Ещё пару поколений назад первые требования к развитию ребёнка предьявляли в школе, причём не в первом классе, а некоторое время спустя.

Сейчас существуют определённые жёсткие требования к первокласснику, включая развитие творческих способностей детей с момента его поступления в школу.

Он должен быть готов к этим требованиям. Одна из функций, которую необходимо подготавливать, это мелкая моторика. Одним из материалов, которые её развивают, является цветной песок. Он применяется в этом качестве относительно недавно, поэтому способы изготовления из него различных поделок только начинают определяться.

Песок магнетически действует на многих детей. Их руки постоянно пересыпают песок, строят из него какие-то фигуры.

При этом развивается его мелкая моторика и координация ручных движений. Прямым и опосредованным образом это влияет на развитие речи маленького ребёнка. Более эффективных способов реализации модели «через руки к речи», развития мелкой моторики рук, пожалуй, не существует. С помощью цветного песка ребёнок может созидать такие удивительные предметы, как: · Насыпные рельефные картинки; · Панно для украшения окружающего пространства; · Фигуры на весёлом детском празднике; ·

Основу для красочных дна и стенок сухого бассейна; · Песочную мультипликацию – фантазия не ограничена; · Объёмные фигуры (бутылки, цилиндры, конусы и т.д.). Рисование цветным песком и соответствующая аппликация предоставляет возможность проявлять свою творческую натуру без подсказки взрослых. Что может быть лучше необычных поделок, изготовленных собственными руками, изготовленных с помощью цветочной анимации для детей? Помимо развития мелкой моторики, рисование цветным песком позволяет развивать творческие функции, память, мышление, внимание.

Помимо этого, сама цветовая нагрузка влияет на детей. Жёлтый цвет усиливает ощущение тепла, красный цвет придаёт дополнительный заряд оптимизма, зелёный цвет позволяет ощутить свежесть. Соответствующее наблюдение показывает, что самочувствие детей зависит от цветовой составляющей окружающих процессов. Песочная анимация требует для своего создания только трафарет с клеевой основой и цветной песок. При этом Вы со своими детьми сможете без труда создать подобные картины.

Она может украсить детскую комнату. Это послужит предметом дополнительной гордости ребёнка. Развитие мелкой моторики рук ребёнка приводит к такой картине. «Радуга в бутылке» - ещё один из способов реализации мелкой моторики мальчика и девочки. Можно подарить подобный продукт друзьям Вашей семьи. «Радуга в бутылке», распределение в посуде цветного песка в сосуде по цветовым слоям – один из спсобов сделать праздник из обыкновенного товара. Усилит это впечатление стеклянный или пластиковый (в любом случае прозрачный) сосуд. Если же Ваш ребёнок привлечёт в игру резиновых животных, то можно создать полную правдоподобную картину оазиса пустыни или саванны.

Рисование цветным песком позволяет создавать любые причудливые образы. Змеи, слоны, верблюды, саксаулы и многие другие непонятные растения (колючки) и животные…И при этом подобный пейзаж создаётся с помощью нехитрых манипуляций ладошками Вашего малыша. Дюны, барханы, да и просто обычный волнистый пустынный пейзаж…Всё в пределах фантазии, умственных способностей и сердечных склонностей Вашего ребёнка.